Отказ Ирака от контракта на поставку российских вооружений однозначно является результатом давления США на нынешние иракские власти. Об этом агентству РИА Новости заявил неназванный высокопоставленный представитель оборонно-промышленного комплекса РФ.

"За заявлениями Ирака об отказе выполнения контрактов на поставку вооружений стоят власти США, которые пытаются не допустить реализации российско-иракских договоренностей", - сказал источник.

10 ноября стало известно, что правительство Ирака отменило сделку с Россией по поставкам вооружений на сумму в 4,2 миллиарда долларов из-за подозрений в коррупции. Пакетное соглашение в сфере военно-технического сотрудничества между Россией и Ираком было заключено в ходе октябрьского визита иракского премьера Нури аль-Малики в Москву. Вскоре иракские парламентарии инициировали проверку ряда военных контрактов, в том числе российского, на предмет коррупционных рисков.

Российская сторона пока официально не подтвердила расторжение контракта. В то же время опрошенные агентством эксперты заявили, что в случае разрыва или пересмотра условий оружейных контрактов с Россией иракская сторона может понести многомиллионные убытки на основании штрафных санкций.