Суд признал 48-летнего программиста Клаудио Шарпеллетти (Claudio Sciarpelletti) виновным в причастности к утечке секретных документов Ватикана и приговорил его к двум месяцам тюрьмы. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Приговор отложен на пять лет, и если в течение этого испытательного срока он не нарушит его условий, Шарпеллетти сможет и вовсе избежать тюрьмы.

Шарпеллетти работал в секретариате Ватикана (фактически, это правительство Римской католической церкви), где отвечал за компьютерное обеспечение, на протяжении 20 лет. 25 мая он был арестован по подозрению к причастности к скандалу с утечкой секретных документов Святого Престола, однако на следующий день отпущен на свободу.

Следователи утверждали, что обнаружили в ящике письменного стола Шарпеллетти конверт с официальной печатью Ватикана. Внутри конверта были документы, которые впоследствии были опубликованы в книге итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци (Gianluigi Nuzzi) "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI". В этой книге, опубликованной в мае 2012 года, речь, в частности, шла о коррупции в Ватикане и сексуальных скандалах, в центре которых оказывались представители Римской католической церкви.

Основную часть документов передал журналисту папский камердинер Паоло Габриэле (Paolo Gabriele). Он сознался в краже документов и просил помилования, однако 6 октября 2012 года был приговорен к 18 месяцам тюрьмы. Габриэле сообщил, что передал документы журналисту для того, чтобы спасти церковь от "зла и коррупции".

Шарпеллетти утверждал, что никогда не открывал обнаруженный в его столе конверт. При этом он путался в показаниях о том, каким образом конверт оказался у него. Сначала программист утверждал, что получил его от Габриэле, затем говорил, что его передал некий прелат, именуемый в судебных документах под буквой W.

Впоследствии стало известно, что в конверте были сведения, дискредитирующие главу ватиканской полиции Доменико Джани (Domenico Giani). Там также содержалась информация о том, что два офицера полиции владеют долями в частных охранных фирмах в Италии, что может означать конфликт интересов.

Расследование по делу об утечке секретных документов, получившему в прессе название Ватиликс (по аналогии с WikiLeaks), продолжается, а прокуроры не исключают выдвижения более серьезных обвинений.